Уникальное оборудование для редких газов изготавливают в «Криогенмаше»

31.10.2022
В газете "ФАКТ" вышло интервью  технического консультанта отдела технологических решений ПАО "Криогенмаш"- Александра Семеновича Бронштейна, об особенностях  получения редких газов.

– Александр Семенович, расскажите, как давно Вы работаете на «Криогенмаше»?

– Здесь я работаю уже с 1966 года. Много чем занимаюсь, в том числе разработкой установок для получения редких газов. Это область, которая сейчас очень актуальна, потому что их потребление в последние годы резко возросло.

– А какие газы относятся к редким?

– К ним относятся гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон. Но мой профиль – криптон и ксенон.

 – Почему эти газы называют редкими?

 – Дело в том, что для получения одного кубометра криптона надо переработать почти 1 миллион кубометров воздуха. То есть в одном миллионе кубометров содержится всего один куб криптона, а ксенона еще меньше. Чтобы получить один кубометр ксенона, надо переработать 11 миллионов 600 тысяч кубометров воздуха. Кроме того, эти газы производятся в несколько этапов из атмосферного воздуха. Первый этап связан с переработкой огромного количества воздуха на криогенных воздухоразделительных установках – основной продукции «Криогенмаша».

229198_e85de86d6292e0ba7b9b3caef761b3d587abaa18.jpg
 – Безопасно ли производство?

 – Рядом с редкими газами накапливается метан и прочие углеводороды, которые очень опасны в сочетании с кислородом, поэтому получение ксенона и криптона всегда связано с обеспечением безопасной работы криогенной воздухоразделительной установки. «Криогенмаш» много лет является признанным лидером в этом направлении, недаром из почти 100 установок в мире, на которых получают первичный криптоно-ксеноновый концентрат – примерно треть нашего, криогенмашевского производства.
 
– Сколько установок для получения чистых криптона и ксенона есть в мире?
 
– Не более 20 установок во всем мире, и две из них изготовлены у нас в Балашихе и поставлены в КНР. И преимущество наших установок в том, что в них организованы все этапы повышения концентрации редких газов и очистки, в результате из первоначального сырья получаются чистые и особо чистые криптон и ксенон.

 Подробнее интервью читайте в газете "Факт"


Возврат к списку