Реализован проект реконструкции блока воздухоразделения ПАО "Нижнекамскнефтехим"

12.01.2015

      На заводе дивинила и углеводородного сырья ПАО «Нижнекамскнефтехим» в цехе получения азота, сжатого воздуха и кислорода после завершения широкомасштабной реконструкции введен в эксплуатацию первый блок установки разделения воздуха.

      В ходе реконструкции было заменено все оборудование блока, включая трубопроводы и насосы; пневматическая система управления уступила место современной АСУ ТП фирмы «Siemens»; капитально отремонтировано помещение операторной. Существенно изменена обвязка «холодного» блока с полным исключением регенераторов. Кроме этого, внедрены новые схемы охлаждения воздуха перед подачей его на блок с использованием фреоновых холодильных машин «Bitzer», что позволило лучше захолодить воздух и, соответственно, улучшить процесс разделения. Также построен узел комплексной очистки воздуха от примесей.

         Произведенная реконструкция позволила не только на 20-25 % увеличить производительность установки по азоту, но и значительно повысить надежность и безопасность её работы. Работы по модернизации установки выполняла отечественная компания ОАО "Криогенмаш".

 ПАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.

В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Сообщает Пресс Служба ПАО «Нижнекамскнефтехим» .


Возврат к списку