ПАО «Криогенмаш» представило свои решения на экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли» в рамках Х Петербургского международного газового форума - 2021

11.10.2021
С 5 по 8 октября ПАО «Криогенмаш» (входит в группу ОМЗ) представило свои решения на экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли» в рамках Х Петербургского международного газового форума - 2021.

125.jpg

Посетителям форума, экспертам, руководству ПАО «Газпром» был продемонстрирован макет типового малотоннажного завода по сжижению природного газа производительностью 1,5 тонны СПГ в час, включающий системы хранения, транспортировки и заправки СПГ.

1210.jpg

«Криогенмаш» изготовил серию установок сжижения природного газа, работающих по дроссель – эжекторному циклу высокого давления с предварительным охлаждением. Принципиальная схема установок данного типа сочетает простоту конструкции и эксплуатации с высокой энергоэффективностью. Изготовлено и успешно функционируют более 20 подобных установок в диапазоне производительности от 0,3 до 3 т/ч СПГ.

124.jpg

Интерес посетителей стенда вызвал также макет уникальной стационарной криогенной системы хранения жидкого водорода (250 м3), разработанной «Криогенмашем».

1214.jpg

Резервуар представляет собой двустенный цилиндрический аппарат, состоящий из сосуда и кожуха. Сосуд, внутри которого находится жидкий водород, изготовлен из нержавеющей стали. Для исключения теплопритоков к продукту поверх сосуда наносится многослойная экранно-вакуумная изоляция, потери от испарения составляют менее 0,3% в сутки. Масса хранимого жидкого водорода составляет – 15 700 килограмм, рабочая температура – минус 259ºС, рабочее давление 1 МПа. Длина резервуара – 36,3 метра, габариты позволяют транспортировать готовое и испытанное в заводских условиях изделие на площадку заказчика автомобильным и железнодорожным транспортом. Предприятием были созданы многочисленные криогенные комплексы для наземной отработки двигателей и ступеней ракет, заправки ракет на стартовых позициях, средства транспортировки жидкого водорода на значительные расстояния.

Возврат к списку