Объединенные машиностроительные заводы увеличили производство медицинского кислорода в 4 раза

03.12.2020


ПАО ОМЗ увеличило в ноябре производство медицинского кислорода в г. Полевской (Свердловская область) с 250 до более 1 000 тонн в месяц. Здесь расположен один из восьми on-site проектов ПАО «Криогенмаш» (входит в Группу ОМЗ). Рост производства вызван повышенным спросом на препарат в регионе. Компания готова еще увеличить производство медицинского кислорода до 9 000 тонн в месяц на пяти объектах и организовать его поставки в регионы после получения соответствующих согласований Минздрава.

Медицинский кислород с производственной площадки в Полевском сейчас поставляется в больницы и на предприятия сразу 8 регионов – это Свердловская, Курганская, Тюменская, Оренбургская, Кировская, Челябинская области, Республика Башкортостан и Пермский край. Лицензию на производство препарата здесь предприятие получило в 2012 году. Помимо Свердловской области Криогенмаш готов начать поставки медицинского кислорода со своих площадок под Санкт-Петербургом, в Туле, Томске и Таганроге. Собственное производство и средства транспортировки газа позволят поставлять производимый кислород в города 5 федеральных округов.

«Опыт Свердловской области показывает, что предложенная нами схема эффективно работает. С одной крупной производственной площадки мы готовы обеспечивать кислородом несколько ближайших регионов. Для этого у нас есть все необходимое оборудование и транспорт. Минпромторг в рекордно короткие сроки выдал нам лицензии на производство медицинского кислорода на площадках под Санкт-Петербургом, в Туле, Томске и Таганроге. Кислород, который мы на них сейчас выпускаем, уже соответствует требованиям, предъявляемым к медицинскому препарату. Вопрос начала поставок с этих площадок – это только вопрос завершения процедуры регистрации лекарственного средства в Минздраве», - говорит генеральный директор ПАО ОМЗ Евгений Кислицын.

Пресс-центр ПАО ОМЗ


Возврат к списку