Минэнерго и Криогенмаш обсудили проекты по развитию отечественной водородной промышленности и расширению присутствия на международной арене

16.02.2022

Делегация Минэнерго России во главе с заместителем Министра энергетики Российской Федерации Павлом Сорокиным и при участии заместителя генерального директора РЭА Минэнерго России Олега Жданеева, руководителя департамента развития водородной энергетики Константина Гребенника посетила производственную площадку ПАО «Криогенмаш» - крупнейшего в России производителя технологий и оборудования для разделения воздуха, водородной промышленности и СПГ.


Руководство Криогенмаша в рамках визита продемонстрировало производственный процесс изготовления системы очистки жидкого водорода, реализуемого компанией в рамках экспортного контракта с Индией, и обсудило с Минэнерго России перспективы развития отрасли водородной энергетики в России, а также планы по дальнейшему расширению присутствия на международных рынках.

«Криогенмаш одно из немногих отечественных предприятий, принимающих активное участие в развитии национальной водородной экономики, а его разработки в области водорода имеют большую практическую пользу, поскольку формируют представление о перспективах и возможностях технологического процесса», – отметил заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Олег Жданеев.

В ходе осмотра производственной площадки также были продемонстрированы технологические компетенции компании в части производства компонентов сбытовой инфраструктуры водородной промышленности, в том числе танк контейнер для транспортировки и системы хранения жидкого водорода.

«Криогенмаш гордится своими технологиями и компетенциями в области водорода. Они могут стать крепким фундаментом для дальнейшего развития отрасли водородной энергетики в России. Недавно Криогенмаш стал членом Hydrogen Council, что свидетельствует о международном признании научно-технического потенциала предприятия» - отметил руководитель водородного направления «Криогенмаша» Антон Ковалевский.


 


О компании:

ПАО «Криогенмаш», входящее в Группу Газпромбанк, является лидером отечественной отрасли криогенного машиностроения. Компания производит компоненты сбытовой инфраструктуры водородной промышленности: вертикальные и горизонтальные резервуары для хранения жидкого водорода объемом до 250 м3, а также танк-контейнеры объемом до 42 м3, полуприцеп-цистерны объемом до 45 м3 и ж/д цистерны объемом до 120 м3 для его транспортировки.

ПАО «Криогенмаш» по праву гордится своими технологическими наработками в области водорода. Еще в 1960 г. ввиду широкого применения жидкого водорода в качестве топлива для советских ракетно-космических систем компанией были разработаны криогенные комплексы для заправки ракет на стартовых позициях, системы хранения и транспортировки жидкого водорода. Накопленные за многолетнею практику конструкторские решения и ноу-хау позволяют в настоящее время обеспечить хранение сжиженного водорода без дополнительного охлаждения сроком не менее 50 суток, что является одним из лучших мировых показателей. Кроме того, при производстве промышленной продукции применяются преимущественно российские комплектующие и материалы, что позволяет обеспечить локализацию емкостей на уровне свыше 80%.

Продукция компании для водородной промышленности пользуется спросом на зарубежных рынках. Начиная с 2000 г. ПАО «Криогенмаш» экспортировало свыше 15 систем хранения и транспортировки жидкого водорода в страны Европы и Азии. Например, в 2020-2021 гг. компания отгрузила в Индию элементы системы хранения и выдачи жидкого водорода, а в 2022 г. планирует поставить Индийской организации космических исследований (ISRO) систему очистки жидкого водорода собственной разработки.

В январе 2022 г. «Криогенмаш» вошел во всемирный Водородный совет (Hydrogen Council), впервые представив Россию в этой крупнейшей международной деловой ассоциации.


Возврат к списку