"Криогенмаш" на конференции «Carbon Capture Utilization & Storage (CCUS) 2021»

04.10.2021 28 сентября в Москве прошла первая конференция «Carbon Capture Utilization & Storage (CCUS) 2021», посвященная улавливанию и хранению диоксида углерода, организованная CREON Energy и партнерами (Подробнее по ссылке: https://www.ccus.ru/ ) .

ccus1.jpg

В конференции участвовали специалисты нефтегазового сектора, машиностроения, агрохимии, металлургии, энергетики, представители госорганов и научной среды.
Программа декарбонизации ставит мировую промышленность перед новыми вызовами. Технология улавливания и хранения диоксида углерода (CCUS) поможет существенно сократить уровень воздействия производств на климат.

IMG_9437.JPG

О потенциале кислорода в сфере CCUS рассказал Александр Мазин, директор по стратегическому развитию ПАО «Криогенмаш». Он рассказал о существующих в мире на данный момент технологиях, которые наиболее перспективны для удаления углекислого газа в промышленном производстве.
«Для “Криогенмаша” наиболее интересна технология Oxyfuel combustion, когда сжигание топлива происходит в среде кислорода, для производства которого используется воздухоразделительная установка, — рассказал Александр Мазин. — В процессе сжигания топлива воздух заменяется кислородом. В этом случае весь азот и его окислы, которые сами по себе далеко не экологичны, уходят. Почти в четыре раза сокращается объем сгораемого воздуха, а на выходе получается углекислый газ и вода. Комплексная модернизация теплоэлектростанций с переводом на сжигание топлива в среде кислорода позволит улавливать миллионы тонн углекислого газа, станет важным шагом на пути сокращения негативного влияния на окружающую среду».

Возврат к списку