«Газпром гелий сервис» и «Криогенмаш» обсудили возможности импортозамещения в СПГ-проектах

23.03.2022  21 марта 2022 года делегация ООО «Газпром гелий сервис» во главе с генеральным директором Любовью Бриш и при участии вице-президента АО «Газпромбанк» Андрея Смирнова посетила многономенклатурный научно-производственный комплекс ПАО «Криогенмаш».

Руководству компании во время визита были представлены производственные мощности и лабораторно-стендовая база "Криогенмаша", крупнейшего отечественного разработчика и производителя технологий и оборудования для сжижения природного газа .

IMG_1063.jpg

Стороны обсудили вопросы создания и внедрения СПГ-оборудования и технологий в рамках программы импортозамещения при реализации инвестиционных проектов ООО «Газпром гелий сервис» для Комплексов производства СПГ, строительство которых ведет компания в нескольких регионах России.

«Криогенмаш» изготовил серию установок сжижения природного газа, работающих по дроссель – эжекторному циклу высокого давления с предварительным охлаждением. Принципиальная схема установок данного типа сочетает простоту конструкции и эксплуатации с высокой энергоэффективностью. Изготовлено и успешно функционируют более 20 подобных установок в диапазоне производительности от 0,3 до 3 т/ч СПГ.

IMG_0596.jpg

В настоящее время «Криогенмаш» реализует в Татарстане проект - строительство малотоннажного завода по сжижению природного газа производительностью 1,5 тонны СПГ в час, включающего систему хранения, транспортировки и заправки СПГ. Для этого объекта в 2021 году выполнены проектные работы, произведено и отгружено оборудование по подготовке и сжижению природного газа, система хранения на базе двух вертикальных криогенных резервуаров вместимостью 63 м3 каждый. Сейчас здесь завершаются строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

1639744503648.jpg

Также «Криогенмаш» ведет работы по проектированию и изготовлению основного технологического оборудования по сжижению природного газа производительностью 1,5 тонны в час для комплекса СПГ «Каргала» в Томской области.

Возврат к списку