Дочернее предприятие ПАО «Криогенмаш» (входит в Группу ОМЗ) начало производство и поставки медицинского кислорода в Томске

23.03.2021

Дочернее предприятие ПАО «Криогенмаш» – ООО «Криогенмаш-Газ» начало поставки медицинского кислорода с производственной площадки в г. Томске. Первая партия препарата 8 тонн направлена в ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница». Компания получила лицензию Министерства промышленности и торговли РФ на осуществление производства лекарственных средств на этой площадке, а также прошла процедуру внесения записи о включении фармацевтической субстанции (кислорода жидкого медицинского) в государственный реестр лекарственных средств.


Площадка в Томске стала уже четвертой в структуре Группы ОМЗ, на которой производится медицинский кислород. С 2012 года идут поставки этого препарата в г. Полевском (Свердловская область). В данный момент медицинский кислород с этой площадки поставляется сразу в 8 регионов Урала и Приволжья. Центральные регионы получают препарат с предприятия в Туле, а Северо-Запад обеспечен поставками с площадки, расположенной в Колпино (Санкт-Петербург). Еще одно предприятие Группы ОМЗ – в Таганроге – завершает процедуру регистрации препарата в Минздраве. Площадка в Томске может производить более 60 тонн кислорода, технического или медицинского, в сутки. Суммарная мощность всех заводов по производству медицинского кислорода Группы ОМЗ превышает 300 тонн кислорода в сутки.

«Эта площадка может обеспечивать медицинские учреждения не только Томской области, но и соседних регионов. Собственные средства транспортировки позволяют нам доставлять препарат на сотни километров от места производства. Медицинский кислород с нашей площадки могут принимать все больницы, перешедшие на современную технологию использования жидкого кислорода вместо устаревших газовых баллонов», – говорит генеральный директор ПАО ОМЗ Евгений Кислицын.

С началом производства препарата в Томске и завершением его регистрации в Таганроге будет сформирована сеть из пяти центров производства медицинского кислорода, охватывающую регионы Северо-Запада, Центра, Юга, Приволжья, Урала и Сибири.


Возврат к списку