В Кирово-Чепецке введена в эксплуатацию новая станция для снабжения газообразным азотом филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» и АО «ГалоПолимер»

22.08.2019

21 августа 2019 года состоялась торжественная церемония, посвященная вводу в эксплуатацию нового криогенного производства. Губернатор Кировской области Игорь Васильев, директор филиала "КЧХК" АО "ОХК "УРАЛХИМ" Дмитрий Трушков, генеральный директор АО "Галополимер" Максим Рассохин, глава города Кирово-Чепецка Елена Савина, генеральный директор ПАО "Криогенмаш" Мария Соколова и директор ООО "Криогаз" Вадим Михалкевич перерезали символическую ленту и дали старт новому производству.

7.jpg


ПАО «Криогенмаш», крупнейший российский разработчик и производитель криогенного оборудования, реализовал на территории Кирово-Чепецкого химического комбината крупный инвестиционный проект. Построена и введена в эксплуатацию новая азотная станция, в составе которой две современные криогенные воздухоразделительные установки ААж-5,5, система хранения жидкого азота суммарным объемом 500 м3, система автономного водообеспечения, компрессорное оборудование.
DSC_7416.jpg

Инвестиции со стороны Криогенмаша составили более 1 млрд. рублей. ООО «Криогаз», дочерняя компания ПАО «Криогенмаш», в течение 20 лет будет снабжать филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» и АО «ГалоПолимер» газообразным азотом необходимого качества.

Новое оборудование российского производства заменит выработавшие назначенный срок эксплуатации установки и позволит повысить надежность снабжения заказчиков азотом и снизить потребление энергоресурсов.

Губернатор Кировской области Игорь  Васильев: «Для нас важно, чтобы промышленность Кировской области развивалась, в регион приходили новые крупные компании, строились новые производства. Для области это создание рабочих мест, рост налоговых отчислений, развитие социальной инфраструктуры».
DSC_7574.jpg

Директор филиала «КЧХК» Дмитрий Трушков отметил важность реализованного проекта для обеспечения надежности и эффективности производств филиала. «Компания «Криогенмаш» является российским лидером в производстве оборудования и строительстве станций для снабжения производств, подобных нашему, техническими газами. Убеждены, что сегодня был дан старт долгосрочному успешному и взаимовыгодному сотрудничеству», - подчеркнул он.

«Ровно десять лет назад начал работу первый проект «Криогенмаша» по снабжению техническими газами крупного промышленного потребителя. Сегодня подобных проектов у нашего предприятия уже восемь, мы смогли войти в четверку крупнейших в стране поставщиков технических газов, обеспечивая наших заказчиков качественной продукцией в разных регионах страны», - сказала генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Мария Соколова.

12.jpg



Новая установка по получению газообразного азота обеспечит продувки трубопроводов, аппаратов и железнодорожных цистерн, емкостей и другого технологического оборудования в производствах филиала «КЧХК». Направляется азот и на поддув в факельные линии. Азот используется в создании инертной атмосферы в емкостях с органическими жидкостями, опрессовке оборудования и трубопроводов, герметизации разъемов термопар в производстве аммиака, хранении пассивированного оборудования и восстановленных катализаторов в безвоздушной среде. Подается на уплотнения аммиачных насосов, сухие уплотнения компрессора синтез-газа в производстве аммиака.

13.jpg

Для производств ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» по регламенту требуется газообразный азот с содержанием азота не менее 99,99% и содержанием кислорода не более 0,01% объемных. Учитывая особенности технологических производств, подача азота должна осуществляться непрерывно в режиме 24/7, в том числе при исчезновении напряжения и остановках части оборудования азотной станции на ремонт и профилактическое обслуживание. Например, при прекращении подачи азота на уплотнения компрессоров произойдет остановка метанового хлороформа и, следовательно, всей хлорной группы производств.

11.jpg


Возврат к списку