На новом крупнейшем нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим» в Тобольске получен первый собственный этилен, а из него выпущены первые гранулы полиэтилена.

31.10.2019

В октябре 2019 года достигнута очередная важная веха в рамках проведения пусконаладочных работ на новом крупнейшем нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим» в Тобольске - на предприятии получен первый собственный этилен, а из него выпущены первые гранулы полиэтилена. Пусконаладка нефтехимического комплекса перед запуском продолжается. Вслед за получением полиэтилена на первой установке полимеризации специалистам предстоит настроить выпуск этого полимера еще на трех, а также отладить технологический режим на всех переделах производственной цепочки предприятия.

index.jpg

После запуска производства на полную мощность нефтехимический комплекс будет производить 1,5 млн тонн полиэтилена в год. Предприятие станет крупнейшим по объемам производства полимеров в России.

Из тобольского полиэтилена будут производить напорные трубы, автокомплектующие, выдувную тару (флаконы, канистры, бочки, баночки для косметики и йогуртов), плёнки для пищевой и промышленной упаковок, кабельную продукцию.

009BBB_0325.jpg

Криогенмаш подал первую партию сухого сжатого воздуха и азота в сеть «ЗапСибНефтехима» в 2018 году. С этого момента стало возможным проведение пуско-наладочных работ на всех технологических линиях и установках строящегося комплекса.

Строительство станции технических газов производительностью до 37 000 м3/ч газообразного азота и до 28 000 м3/ч сжатого воздуха было начато Криогенмашем в 2017 году. В составе станции – две крупные криогенные воздухоразделительные установки, система хранения жидких криогенных продуктов суммарным объемом 280 м3, блок компрессии и осушки воздуха, система двухконтурного охлаждения, ресиверы  сухого сжатого воздуха и азота.

Основное оборудование разработано и изготовлено ПАО «Криогенмаш».

003BBB_0257.jpg

Источник: СИБУР ЗапСибНефтехим


Возврат к списку